Проект активиста из Ноябрьска откроет мир безграничных возможностей

Лауреат конкурса «Губернаторская сотня», руководитель общественной организации, предприниматель, спортсмен и просто обаятельный, интересный собеседник. Это все о человеке, вот уже почти 15 лет прикованном к инвалидной коляске. Сергей Богдановский. Некогда по собственной глупости он едва не лишился жизни, но именно несчастный случай помог ему взглянуть на эту самую жизнь по-иному и стать тем, кто он есть сейчас.

Для Сергея День инвалида сродни профессиональному празднику. Изо дня в день, преодолевая боль, он занимается у станка и не теряет надежды встать на ноги. Делает он это не без помощи самого близкого человека, мамы.

А еще у него есть огромное количество друзей. Благодаря интернету в их распоряжении весь мир – обширная переписка, общественная работа, координация деятельности организации, объединяющей инвалидов и инициативы, направленные на улучшение качества жизни. Из последних – создание единого сайта общественных организаций округа и службы социального такси в Ноябрьске. Ну и конечно же – участие в реализации проекта «Доступная среда».

Доступная среда - это амбициозный проект, объединяющий усилия, как общественных организаций, так и административных структур.

На сегодня главная задача – обеспечить инвалидам доступ к учреждениям культуры, здравоохранения, спортивным сооружениям, магазинам и ведомствам. «Для инвалидов-колясочников должны быть расширены дверные проемы. Всё это должно быть адаптировано, тактильные направляющие, информационные табло, телефоны для слабослышащих и слабовидящих. Такие мероприятия должны быть предусмотрены и исполнены руководителями объектов», - считает главный специалист Управления труда и социальной защиты населения администрации города Ноябрьска Анжелика Калинина.

В Ноябрьске больше тысячи инвалидов. В том числе 200 колясочников. Для северного города – немало. Быть может по этой причине, а быть может потому, что здесь многие друг друга знают, предписания администрации стараются выполнять.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика