Программа "Доступная среда" проявляет себя в виде реальных адаптивных объектов

Программа "Доступная среда" проявляет себя в виде реальных адаптивных объектов

Ямал продолжает вкладывать значительные ресурсы в программу формирования для инвалидов так называемой доступной среды. Ещё в 2011 году, закончилась паспортизация всех социально-значимых объектов в городах и районах округа, которые нуждались в переустройстве.

Как правило, это учебные и медицинские заведения, учреждения культуры и спорта, различные ведомства и службы. Всего в этом списке 908 объектов, почти все они уже адаптированы. Работа состоит из нескольких этапов. В начале здания оборудуются пандусами, сглаживаются пороги и возвышения. Затем, для инвалидов по зрению и слабовидящим, азбукой Брайля дублируют важные указатели и объявления. Заключительный этап - формирование аудио-подсказок для тех, кто страдает нарушениями слуха.

В окружном центре национальных культур, например, не просто пристроили пандус, но и нанесли на ступеньки разметку, чтобы кромка лестницы лучше читалась. Переоснащены для инвалидов и туалетные комнаты. Программа будет действовать до 2020 года.

«Статистика не совсем хорошая, инвалидность в России растет. Это вызвано разыми факторами экология. У нас 15 928 инвалидов на 1 июля, это 1 на сто человек если сравнивать с 2012 годом»,- сообщила заместитель директора департамента социальной защиты населения ЯНАО Любовь Мажорова.


Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика