Пробудили интерес к документам прошлого: ямальские хранители истории подвели итоги «Архивной декады»

Сегодня ямальские архивариусы отмечают профессиональный праздник. Поздравить хранителей истории в госархив пришли высокие гости. Заместитель губернатора округа Наталья Фиголь отметила: на рубеже двух предстоящих юбилеев - Великой Победы и 90-го дня рождения округа - роль архива выходит на передовую. Интерес к истории будет расти, и работы по оцифровке предстоит много, дополняет еще один гость Александр Капустин, главный архивариус всего Урала. Гость озвучил предстоящий годовой объем только оцифровки: 15 тысяч бумаг времен Великой Отечественной войны.

«Мы сейчас на пороге создания архива электронных образов, электронных документов. Я абсолютно убежден, что и в ЯНАО, и в ХМАО, и на всём Урале мы в этом году вплотную подойдем к решению этой задачи. Мы технически понимаем, как это сделать, вопрос только в выделении необходимых финансовых средств», - рассказал Александр Капустин, начальник Управления архивами Свердловской области.

Сегодня же были подведены итоги проведения декады архивов. В течение прошедших десяти дней ямальские архивариусы проводили в муниципалитетах экскурсии, исторические квесты, интеллектуальные викторины - всего 40 мероприятий. Цель - пробудить интерес к документам прошлого. Для тихого здания это новый, общественный, формат работы.

«Совершенно разные люди совершенно разных профессий, они все приходили в архивы и знакомились с деятельностью архивов изнутри. И я считаю, что в эти 10 дней мы сломали такой своеобразный стереотип о том, что архив - это закрытое, что-то очень скучное и неинтересное. Это были 10 дней, которые изменили взгляд жителей округа на архивы», - отметила Татьяна Конева, руководитель Службы по делам архивов ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика