Призвание: спасать и помогать

Призвание: спасать и помогать

В Салехарде горел деревянный одноэтажный дом. Огнеборцы прибыли через шесть минут, после поступления сообщения на центральный пункт пожарной охраны. Пламенем была охвачена квартира и чердак.

Александр Беззубцев, оперативный дежурный службы пожаротушения МЧС России по ЯНАО пояснил: «В виду слаженных действий пожар удалось ликвидировать в кратчайшие сроки».

Потушили за пятьдесят минут. Одного из жильцов, пятидесяти одного летнего мужчину, спасти не удалось. Он погиб.

Жертв могло бы быть больше. Проезжавшие мимо сотрудники вневедомственной охраны увидели, как горит дом. Входная дверь была охвачена пламенем. Тогда они разбили окно квартиры и вытащили мужчину с женщиной.

Герои дня, полицейские Григорий Еващенко, Николай Дорофеев и Илья Чумак. У двоих из них забинтованы руки, получили легкие ожоги кистей.

Они выехали на обычное дежурство, патрулировали город. А когда случилось ЧП, не растерялись. Еще до приезда пожарных, сначала полицейский Еващенко, вытащил мужчину через разбитое окно. Потом, вдвоем с Дорофеевым, помогли выбраться женщине, которая сообщила о третьем жильце.

«Мы вернулись к окну, увидели человека в дыму. Он был в шоке, ничего не понимал. Мы ему кричали, он все-таки протянул руки. Мы схватили за руки. И тут, открытый огонь. И он сгорел, у нас на глазах. Нас пламенем обдало, просто не успели его спасти». — объяснил ситуацию Николай Дорофеев, старший группы задержания отдела вневедомственной охраны по г. Салехард.

По стечению обстоятельств, Григорий Еващенко в прошлом году на этой же улице спасал других погорельцев.

Начальство обещало не оставить без внимания героический поступок сотрудников.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика