Привнести инновации, сохранив традиции. В Салехарде стартовал Арктический образовательный форум

В комплексе Шемановского сегодня открылся Арктический образовательный форум. Гостей встречал «Акториум», интерактивная этнографическая площадка с множеством тематических секций – от мастер-классов по народным промыслам до инновационных технологий тундрового быта. Участников форума ждет близкое знакомство с культурой коренных северян.

Арктический образовательный форум открылся с необычной выставки. На ее интерактивной площадке участники встречи попытаются объединить лучшие образовательные практики и традиционные устои коренных народов Севера.

«Туризм на севере имеет огромный потенциал. Вопрос - насколько хватит сил сформировать все до конца. Обеспечение туризма - гид, то есть гид-экскурсовод, который одновременно демонстрируя простые обычаи, тут же пользуется цифровыми модулями», - пояснил Павел Черных, лидер и создатель «Worldskills Russia».

Одна из задач форума - определение 15 приоритетных профессий для регионов Арктической зоны на ближайшие 20 лет. Модераторы призывают молодежь задуматься и представить собственное будущее.

Этнолегоконструирование для образовательного форума - площадка необычная. Воспитанники дома детского творчества представили свой авторский проект - линию по обработке и погрузке на танкеры нефтепродуктов для морского терминала Сабетта.

По сути дела, Арктический образовательный форум - это взгляд в ближайшее будущее системы образования. Округ должен понять, что он предложит сегодняшней молодежи, чтобы она не уезжала с Ямала в поисках лучшей жизни. Одним из обязательных условий для этого остается модернизация учебных процессов, максимально сохраняющая культурные традиции северных народов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика