Приметы на 29 июля. Возвращаем удачу в День Афиногена

В старину это был очень важный день для крестьян. Начиная с этого момента, становится холоднее. Птицы 29 июля, в день Афиногена, замолкают, чувствуя приближение осенних дней

Приметы на 29 июля. Возвращаем удачу в День Афиногена

В этот день сторонились леса, верили, что в этот период времени по нему ходит нечистая сила. Если прогулки избежать не получалось, делали это очень тихо и аккуратно, не привлекая к себе внимание.

Традиции

Жатва ржи начиналась именно сегодня во многих районах нашей страны. Первый сноп назывался именинным и использовался для обрядов. Например, с него начинали молотьбу, соломой с него кормили заболевшую скотину, а зерном лечили людей.

По окончании жатвы пожилые женщины заплетали на этой полосе косу из колосьев. Ее ни в коем случае нельзя было срезать, так как она служила неким жертвоприношением древнему богу.

Также в поле оставляли не тронутыми несколько колосьев. Считалось, что они будут задатком для будущего более пышного урожая

Читайте также: Гороскоп успеха: как добиться везения разным знакам зодиака

Народные приметы на 29 июля

  • дождь в этот день — урожай будет богатым
  • густой туман — предстоит грибной год
  • полевые мыши едят посевы — зима будет долгой и морозной
  • поникшая ботва моркови предвещает дождь
  • идет дождь — хорошего урожая хлеба
  • найти раздвоенный колос — удача будет преследовать весь год

Читайте также: 20 новых привычек, которые помогут изменить жизнь к лучшему

Ритуалы

У наших предков существовало поверье – кто 29 июля найдет раздвоенный колос, тот вдвойне будет удачлив в течение года.

Утром выпить стакан воды маленькими глоточками с заговоренной водой. Возле окна посмотрите на солнце и прочитайте заговорные слова: «Вода-водица, милая сестрица, ты даешь нам и умыться, и напиться. Дай же мне еще три капельки удачи, пять капель везения и целый океан счастья. Ключом свой язык замыкаю, водой омываю, пусть все мои слова сбудутся. Аминь».

Купите новую булавку. Поздним вечером, когда на небе появится луна, выйдите на улицу, возьмите булавку в правую руку и, глядя на небо, прочитайте заговор: «Как ночное светило на небе взошло, так все в моей жизни будет хорошо. Уйдут от меня неурядицы и страдания, во всем будут ждать удача и процветание. Аминь». Заговоренная булавка должна быть при вас постоянно.

Читайте также: Красная нить на запястье: как правильно завязать 7 желаний, на какой руке носить

Талисманы на удачу

Приобретите и всегда носите с собой один из амулетов на привлечение удачи:

  • Золотой ключик. Он поможет открывать любые двери на жизненном пути.
  • Фигурка или изображение слона. Его хобот должен быть обязательно направлен вверх.
  • Божья коровка. Ее издревле считают посредником между людьми и Богом. Во многих странах это насекомое символизирует удачу и небесное покровительство.
  • Золотая рыбка. Если нет возможности установить в доме аквариум, то купите фигурку или картину с золотой рыбкой.
  • Четырехлистный клевер. Его можно носить с собой постоянно в виде брелока или кулона.
  • Подкова. Это самый распространенный амулет удачи. Чтобы везение сопутствовало всей семье, подкову размещают над входной дверью рожками вверх.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика