Приметы на 22 июня: солнцеворот и самая полезная ягода

По народному календарю, 22 июня – начало астрономического лета. Православные почитают святого Кирилла. Этот день называют также Солнцеворот и совершают специальные ритуалы для здоровья. Подробности - на vesti-yamal.ru

Приметы на 22 июня: солнцеворот и самая полезная ягода

«На Кирилла – конец весне, почин лету», - говорил наши предки. С этого дня уже как правило не случалось заморозков, а ночи становились короткими. Крестьяне высаживали позднюю рассаду, а также отправлялись в леса за вкусным урожаем.

Кроме лечебных трав, они начинали сбор земляники. Эта ягода считается одной из самых полезных. Собирать ее долго, но оно того стоит.

Полезные свойства земляники

  • Витамины: А, В, С, Е, К, РР
  • Макроэлементы: калий, кальций, магний
  • Микроэлементы: железо, йод, фтор, хром, цинк
  • Органические кислоты
  • Пищевые волокна
  • Углеводы.

Землянику ели свежей, делали варенья и компоты, а также омолаживающие маски для лица. Листья и стебли этой ягоды настаивали, напиток употребляли в период болезней.

Читайте также: Витаминная бомба, или уникальная целебная ягода - на страже вашего здоровья

Что можно и нельзя делать 22 июня

Считалось, что в этот день непременно нужно окунуться в речку, озеро или пруд. Естественные водоемы наделялись целебными свойствами, жидкость в них помогала избавиться от боли в спине, а также придавала физических сил ослабленным людям. Наши предки выходили на купание за полночь в одних ночных рубахах.

Читайте также: Иван Купала 2021: какого числа, что нельзя делать, важные приметы

Утром девушки торопились встать пораньше, нужно было успеть умыться росой, которая скопилась на листьях растений за ночь. Говорили, что такая вода способна продлить молодость и привлечь любовь.

Приметы на 22 июня

  1. Много звезд на небе – ждать богатый урожай.
  2. Много земляники в лесу – зима будет студеной.
  3. Птицы низко летают – к дождю.
  4. Сон, увиденный днем 22 июня, сбудется через 5 лет.
  5. Убить в этот день комара – насекомых будет много.

Читайте также: Производственный календарь: выходные и праздничные дни в июле 2021 года

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика