Предупредить значит вооружить. Связисты «Ростелекома» создают крупнейшую систему оповещения

Лесные пожары, потопы, техногенные катастрофы. Обо всем этом людей обязаны предупредить либо СМИ, либо обыкновенные уличные громкоговорители. В Челябинской области связисты «Ростелекома» создают крупнейшую систему оповещения. Во всех дежурно-диспетчерских службах появится новое оборудование.

Когда над Челябинском пролетал метеорит, систему экстренного оповещения просто не включили. Настолько редкое событие в список чрезвычайных ситуаций не попадает в принципе. И сирены, кстати, вместо помощи населению могли вызвать самое худшее - массовую панику.

«Запустить систему мы не имели права до момента, пока мы не получим информацию о происшествии, какую угрозу оно несет для населения и что населению нужно делать», - говорит Максим Чевтаев, начальник отдела гражданской обороны Челябинской области.

Возможно, в будущем человека предупредят о метеорите заранее, и он выберет для себя другой маршрут. Для этого операторам связи нужно договориться между собой.

«Новейшая система оповещения строится с запасом технологических возможностей, поэтому в ней предусмотрено в будущем смс-оповещение, перехват телерадиоэфира, автодозвон на стационарные телефоны», - сообщил Константин Машков, замдиректора по работе с корпоративными и государственными сегментами Челябинского филиала ПАО «Ростелеком».

Сегодня в базе хранится информация о различных несчастьях – лесных пожарах, паводках, техногенных катастрофах. В случае их возникновения, речь дежурного диспетчера будет транслироваться в прямом эфире. Если это лесной пожар, укажут какой категории и на каком участке. ЕДДС Саткинского района предупредит 5 своих поселков. Уже через 2 минуты люди будут знать о происходящем.

«Запуск оповещения, мы хотим подтвердить сценарий на оповещения. Подтверждаем. И сейчас в промежутке какого-то времени мы услышим речевое сообщение о том, что на том месте, где мы задали, у нас это оповещение прошло», - показывает Лидия Белякова, начальник отдела управлением ЕДДС Саткинского муниципального района.

Голос проинформирует жителей о чрезвычайной ситуации. 454 рупора и 32 сирены будут установлены в Челябинской области. Это будет самая крупная система оповещения на всем Урале

Рупоры размещены на здании местного ФАПа, - оно стоит на возвышенности в центре поселка. Система КСЭОН действует и в 15 населенных пунктах на территории нашего округа. Для Крайнего Севера используется морозостойкое оборудование, а в случае его выхода из строя предусмотрены резервные каналы. А в Ноябрьске КСЭОН интегрирована с системой видеонаблюдения.

«На сегодняшний день техника достигла уровня, когда она может без участия человека принимать решения, она анализирует, что это такое, она анализирует пожары и массовые скопления людей, что люди делают – обнимаются или дерутся, условно говоря. Потому что глаз человеческий даже в ЕДДС не всегда может распознать, что происходит на камере», - рассказывает Константин Третьяк, директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком».

Кстати, ГТРК «Ямал», как государственная компания, тоже обязана сообщать о режиме ЧС на территории округа. Видеозапись хранится в аппаратной и ее, при необходимости, включит оператор эфира. Самое главное в случае общей беды - как можно быстрее о ней узнать. Именно для этого и нужны системы экстренного оповещения.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика