Первомай добрых сердец: Праздник Весны и Труда прошел на Ямале под знаменем благотворительности

Жители окружной столицы присоединились к всероссийскому фестивалю «Мы вместе»

В Салехарде 1 Мая встретили фестивалем дарения «Мы вместе». Это своего рода круговорот добра. Люди жертвуют вещи, время, а добро, как бумеранг, должно вернуться каждому.

Бумеранг не заставил себя долго ждать: отдал вещь - получай подарок, символический сувенир. На фестиваль под открытым небом пришло много «горячих сердец», готовых поучаствовать в полезном обмене. Среди них и глава Салехарда, он оставил презенты в двух палатках.

«В нашем городе живут очень неравнодушные, очень отзывчивые люди, настоящие северяне, поэтому сегодня здесь есть возможность помочь тем, кто нуждается в этой помощи», - сказал Алексей Титовский, глава администрации г. Салехарда.

Организация «Горячие сердца Ямала» шестой год принимает вещи от жителей города. Собранное уходит в пункт для нуждающихся и близлежащие поселки. Организаторы отмечают, желание делать добро у каждого человека в душе с детства, а холодный Север всегда славился альтруистами.

«Через полчаса после открытия корзина уже была переполнена. Мы уже складываем всё, скоро встать некуда будет», - радостно отметила Ольга Харючи, руководитель организации «Горячие сердца Ямала».

Филантропы также приняли участие в акции «Большая помощь маленькому другу» - принесли корма для животных из приюта. А после пошли сдавать батарейки и крышки в экоконтейнеры, кто-то из гостей насобирал не одно ведерко этого добра.Традиционно на фестивале работал и мобильный пункт здоровья. Сюда в течение дня горожане захаживали давление измерить, палец уколоть и рекомендации получить.

«Курильщикам измеряют уровень угарного газа, сатурацию крови, внутриглазное давление у нас измеряет оптометрист», - сообщила Елена Полякова, фельдшер центра здоровья.

Не обошелся праздник без всеобщего веселья. Первомай выдался прохладным в окружной столице, но в этот день танцевал и пел чуть ли не каждый.

«Так прекрасно, весело, мы сейчас будем петь. Всех с праздником, с нашим любимым праздником», - поздравила земляков Лидия Берестюк, житель г. Салехарда.

«Я даже сама не замечаю, когда начинаю подпевать, тем более праздник. С теплотой вспоминаю, как раньше на демонстрации ходили, мы были все вместе, общались, пели песни», - поделилась Ирина Косинцева, житель г. Салехарда.

Цель фестиваля - приобщить в турбулентное время как можно больше людей к культуре взаимопомощи, ведь только добро спасет мир, только в нем свет и добродетель, которые нужны каждому. Одним днем добра салехардцы, конечно, не ограничатся, а продолжат помогать землякам и дальше.

Читайте также: Волонтеры в Губкинском собрали 11 мешков пластика ради покупки инвалидных колясок

Фото: администрация Салехарда/«ВКонтакте»

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика