Праздник многотонных млекопитающих: в России отметили День моржа

Морской зверь, несмотря на внушительные размеры и грозный вид, очень уязвим и нуждается в защите человека. В главном музее Ямала этим животным посвятили выставку

Величественные и спокойные, обожают холодные моря Северного Ледовитого океана и отлично позируют ученым-фотографам. Мыс Тиутей-Сале, что в переводе с ненецкого языка означает «Моржовый», стал родным пристанищем для ластоногих.

По мнению ученых, вероятная причина, по которой все больше атлантических моржей прибывает на Ямал, - это хорошая кормовая база. Исследователи выезжают на лежбище ежегодно. В этом году для лабораторных исследований отобрали пробы кожи, установили спутниковые метки, чтобы отследить пути миграции.

Ученые насчитали на ямальском побережье до пяти тысячи особей. Где путешествуют моржи с января по сентябрь - пока для наших ученых остается загадкой. В свою очередь Ямал для них стал домом.

На мысу Тиутей-Сале не так давно создали особо охраняемую природную территорию. Люди науки планируют подробнее изучить кормовую базу, испробовать новые методы слежения. Это позволит еще больше узнать об атлантических моржах, которые будут радовать посетителей музея, через призму фотографий.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика