Православные Ямала встретили Антипасху

Слово «анти» в названии означает не «против», а переводится как «вместо». Это день, когда церковь предлагает заново пережить радость Воскресения Христова — но уже вместе с апостолом, который не поверил своим друзьям.

На литургии читается 20-я глава Евангелия от Иоанна — история о том, как Христос явился к своим ученикам. Среди них был и Фома, который отсутствовал в первое пасхальное воскресенье. Апостол отказывался верить в Воскресшего.

«Некоторые ученики говорили, что некоторые из нас ужасившиеся, то есть ужас навели на них, на нас, потому что сказали, что Христос воскрес. И апостол, находясь в следующее воскресение после восстания Господня, тоже находились они в горнице за закрытыми дверями, в молитве и призывая апостолов и Фому к тому: «Приди и вложи руку свою в язвы от гвоздей»», — прокомментировал протоиерей Олег Нелин, клирик Преображенского собора.

Апостолу Фоме понадобилась неделя и личная встреча с Богом, чтобы поверить и произнести великое исповедание: «Господь мой и Бог мой!».

В память об этом событии богослужения совершаются по самому торжественному чину. Антипасха завершает Светлую седмицу, но пасхальная радость только начинается — она будет длиться 40 дней, до Вознесения Господня, то есть до 12 мая.

Отрадно, что именно в Фомино воскресенье разрешается подниматься на звонницу. На Светлой седмице любой прихожанин может возвестить миру «Христос Воскресе». Просто и от всего сердца. Удар за ударом — и вот уже весь город слышит пасхальную весть.

«Сегодня я пытался "Христос Воскресе из мертвых" сделать. Я вообще первый раз сюда поднялся, ознакомился, можно сказать, с колокольней», — поделился Андрей Шмойлов, житель Салехарда.

У Преображенского собора — 16 колоколов, отлитых из бронзы. Есть даже умная система — «электронный звонарь», способная воспроизвести до 70 мелодий.

«Мы долго все идём на пути к Воскресению Христову, к Пасхе. И, к сожалению, все дни так быстро проходят. И хочется, чтобы они не смешались со всеми буднями», — рассказала Кристина Стрельникова, житель Салехарда.

В народе этот день ещё называют Красной горкой. Именно с Фомина воскресенья после долгого перерыва в храмах начинают совершать таинство Венчания. Время сомнений прошло. Впереди — свадьбы, хороводы и весна, которую мы встречаем под переливчатый звон колоколов.

Ранее мы сообщали, что в Салехарде прошло праздничное богослужение в честь Воскресения Христова.

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика