Правила пожарной безопасности для жителей деревянных домов и балков

Правила пожарной безопасности для жителей деревянных домов и балков

Фото: Youtube.com

8 октября произошел пожар в жилом, деревянном, одноэтажном балке в посёлке НГДУ города Ноябрьск. Прибывшие на место спасатели обнаружили погибших женщину и маленького ребенка. Ещё одного мужчину пожарные спасли из горящего строения и передали скорой помощи. К сожалению, такие трагедии все чаще всплывают в новостях со всего нашего региона. В связи с этим ГУ МЧС России по ЯНАО в очередной раз напоминает жителям, проживающих в деревянных домах и балках о правилах пожарной безопасности:

- Не эксплуатировать электроприборы и электрооборудование с проводами и кабелями с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.

- Следить за изоляцией электропроводки, она должна быть в исправном состоянии, вовремя производить её замену. Электропроводка должна иметь устройства защитного отключения, предотвращающие возникновение пожара.

- Не включать одновременно в электросеть несколько электроприборов большой мощности, это ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.

- Не подвешивать электропроводку на гвоздях и не заклеивать ее обоями.

- Не обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами.

- Не оставлять в доме без присмотра включенные утюги, плитки, чайники и другие электронагревательные приборы, нельзя устанавливать их вблизи сгораемых конструкций.

- Не отогревать открытым огнем замерзшие в зимний период трубы водопровода, канализации и отопительных систем (отогревать следует горячей водой или песком).

- Убирать от мусора, тары и других горючих материалов территорию, прилегающую к жилым домам, дачам, постройкам. Это исключает возможность возникновения пожара и быстрое его рас­пространение на соседние жилые дома или другие строения.

- Не допускать хранения запасных (неэксплуатируемых) баллонов с горючими газами в квартирах, жилых комнатах, а в местах общего пользования, на путях эвакуации, лестничных клетках, в свайных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

- Прятать спички от детей и не оставлять детей без присмотра.

- В случае возникновения пожара незамедлительно звонить по номеру 101.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика