«Пояс безопасности». Особенности воинской службы в карантинной зоне Ямала

Последствия июльской эпизоотии на Ямале ликвидирует комплексная межведомственная команда. Самая тяжелая работа – утилизация павших животных - возложена на военных. Усиленное подразделение войск радиационной, химической и биозащиты разместили во временном полевом лагере.

Особое задание – ликвидация физических последствий эпизоотии. Эта операция во всем мире до сих пор считается одной из самых сложных. Задача по утилизации павших оленей возложена на военных. Специалистов Минобороны России доставили в округ самолетами военно-транспортной авиации. Они завозят в очаг заражения горючие смеси и дезинфицирующие вещества. И сразу же приступают к работе.

«Весь личный состав у нас обеспечен всеми видами довольствия, вакцинирован. В том числе и зимней формой одежды. Готов и уже выполняет работы в зараженной территории», - говорит Валерий Васильев, командующий войсками радиационной, химической и биозащиты Центрального военного округа.

«Взаимодействие очень хорошее, сил и средств хватает. Я думаю с этой проблемой мы должны справиться», - говорит Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО.

Через несколько дней группу военных специалистов, в составе которой более 200 военнослужащих, 19 единиц спецтехники, передвижные лаборатории, 4 вертолета Ми-8, беспилотные летательные аппараты командование усиливает. Прибывших отправляют в «чистую зону», где идет обустройство полевого лагеря.

Граница опасной зоны определена и подтверждена, работа по ликвидации очага сибирской язвы идет в заданном темпе. Войска биохимической защиты применяют технологии и методы, соответствующие международным протоколам профилактики сибирской язвы. От периферии к очагу, одного за другим, они сжигают павших оленей.

«Была отработана методика, благодаря которой, в настоящее время увеличена производительность по уничтожению павших оленей в зону выполнения задач доставлены военные специалисты – биологи. Они планируют отобрать ткани умерших животных, взять пробы воды и почвы для дальнейших лабораторных исследований», - отметил Геннадий Овчаренко, офицер оперативной группы Минобороны РФ.

На границе «чистой» и карантинной зон военные создают обязательный «пояс безопасности». Для этого они установят в тундре около 40 тысяч предупреждающих знаков. А пока на границах территорий действуют санитарно - пропускные пункты. Все, кто возвращается из зоны заражения, проходят обязательную процедуру дезинфекции вещей и одежды.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика