Потребителям разрешат подавать коллективные иски в защиту своих прав
Потребители смогут объединяться, чтобы призвать к ответу крупных производителей. Правительственная комиссия сегодня рассматривает такую инициативу, пишет «Российская газета».
Допустим, некая компания выпустила в продажу партию бракованных машин с общим недостатком. Расстроенным покупателям не придется судиться с ней поодиночке, можно прийти в суд вместе. Это также снизит нагрузку на сотрудников правосудия, которым не придется рассматривать однотипные заявления. Еще одна новация: подавать иски в суд в защиту нарушенных прав потребителей сможет Роспотребнадзор.
Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.