После трагичного пожара в Муравленко прокуратура организовала проверку

Администрация сообщила о сборе средств и вещей для погорельцев

После трагичного пожара в Муравленко прокуратура организовала проверку

Прокуратура организовала проверку после ночного пожара с тремя жертвами в Муравленко. Напомним, ЧП произошло в ночь на 26 декабря в жилом двухэтажном общежитии по улице Губкина,47. Ликвидировать открытое горение удалось лишь спустя 8 часов тушения.

В результате пожара погибло 3 человека, сгорели 29 квартир, в которых проживали 58 северян, из них 21 ребёнок. Огнеборцы спасли из горящего дома 8 человек, еще 49 эвакуировали.

Фото: ГУ МЧС России по ЯНАО

На месте для координации действий оперативных служб работал прокурор Муравленко Артем Воложанин. В ходе предварительной проверки надзорное ведомство установило, что дом 1986 года постройки, в 2018-ом был признан аварийным.

«В настоящее время по поручению прокуратуры автономного округа прокуратурой города организована проверка соблюдения жилищных прав граждан, в том числе по обеспечению безопасных условий их проживания. По итогам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», - сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры.

По факту гибели людей ямальское управление СК также возбудило уголовное дело.

Читайте также: ЧП на Ямале: пожар унес жизни трех рабочих

Пострадавшие размещены в маневренном фонде. Объявлен сбор вещей, средств и товаров первой необходимости. Идет работа по восстановлению документов. С некоторыми из очевидцев пожара работает психолог МЧС.

«Руководители и специалисты задействованных организаций отрабатывают каждую ситуацию индивидуально и максимально быстро. В первую очередь, людей необходимо одеть, обуть и накормить. Параллельно уже запущены все важные процессы по документам и видам помощи», - рассказала глава города Елена Молдован.

Фото: Администрация Муравленко

27 декабря с 11:00 до 17:00 отдел надзорной деятельности предоставит погорельцам в маневренном фонде необходимые документальные подтверждения о пожаре.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика