Полностью импортозамещенный «Суперджет» перелетел через всю страну

Это первый длительный полет на российских двигателях ПД-8

Новый важный этап в программе российского «Суперджета». Экипажи осматривают машину, техники убирают трап. От сложнейшей электроники и двигателей вплоть до мельчайшей заклепки - здесь все отечественное и больше не зависит от импорта.

Лайнеру предстоит одно из самых ответственных испытаний - перелет из Комсомольска-на-Амуре в подмосковный Жуковский.

Читайте также: В Новом Уренгое при участии Владимира Путина открылась арт-резиденция «Сова»

Шесть тысяч километров, две промежуточные посадки в Иркутске и Новосибирске. Полет проходил на высоте 12 тысяч метров и занял девять часов.

Как отметил экипаж, все прошло успешно — бортовые системы работали без замечаний. Теперь «Суперджет» готов к сертификационным испытаниям.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика