Полиция ЯНАО предупреждает об участившихся случаях киберпреступлений в округе

На Ямале всё чаще регистрируются случаи киберпреступлений. К примеру, у жительницы Тарко-Сале за обещания выигрыша в 14 миллионов преступники выманили 140 тысяч рублей в качестве страховки. Доверчивые люди есть и в Губкинском. Только в этом году в городе зарегистрировано 45 случаев мошенничества и 27 хищения денег с банковских карт.

Также злоумышленники взламывают страницы в соцсетях и рассылают сообщения с просьбой одолжить немного денег до зарплаты. Перед тем, как спешить Вашему другу или родственнику на выручку, необходимо позвонить ему или при личной встрече узнать, просил ли он о денежной помощи.

Осваивают мошенники и онлайн-торговлю. На соответствующих сайтах они публикуют объявление, где просят 100%-ную предоплату за нужный Вам товар. После получения Ваших денег покупку могут вообще не прислать, либо в посылке окажется что-нибудь другое, например, банка с куриным паштетом.

Подобные случаи, отмечают сотрудники полиции, не единичны. Правоохранители призывают губкинцев - прежде чем совершить какое-либо действие после смс-сообщения или телефонного звонка злоумышленника, нужно обязательно проверить информацию.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика