Полезный деликатес: фермер из села Мужи готова напоить ямальцев козьим молоком

В селе Мужи появилось производство козьего молока. Местный предприниматель развивает мини-ферму породистых домашних животных

Позировать некогда. Нужно успеть полакомиться вкусными листьями болотного дерева. Так на окраине села Мужи, на берегу Малой Оби в прекрасную осеннюю погоду пасутся альпийские козы.

Пять минут - и от дерева остались только прутья. Для растения - это не трагично. Весной вновь зацветет. На Севере прожорливые козы не голодают. Утром и вечером хозяйка балует зерновой добавкой - перемешивает овес, ячмень, комбикорм с кукурузой или пшеном. В сутки на каждую полагается не менее 1 килограмма 200 граммов вкусняшки. На первый взгляд кажется, что упитанные мордашки одинаковые. Но у всех свой характер, под стать имени.

Читайте также: Домашнее хозяйство в условиях Севера: в Приуральском районе процветает куриное фермерство

Путь домой идет через лес. Страшно, но так можно сократить маршрут и быстрее дойти до стойла. Не испугалась прямой дороги «в бизнес» и мама пятерых детей Алена Елемесова. Женщина полгода изучала популяцию коз, условия содержания.

Остановилась на Альпийской породе -молоко как раз подходит для изготовления различных сортов сыра. Шесть голов пару лет назад привезла из Тюмени и Омска, их родословные тянутся из Венгрии и Америки. Сегодня в отаре 11 дойных коз. Подрастают 10 малышей, но было больше.

«У нас в этом году было очень много козлят. В основном мальчиков. Были такие имена как Байден, Макрон, Гвоздик, Жулик. Байден у Эры был сын. Голос у него был не очень приятный. Поэтому он у нас первым пошел на мясо», - рассказала Алена Елемесова, предприниматель.

Но все же бизнес-леди делает ставку на молоко. В нем достаточно необходимых для организма кислот, которые улучшают мышечный тонус, состояние кожи. Очень полезно и для сердечно-сосудистой системы. Кстати, каждая козочка дает по 3 литра продукта.

Сразу после дойки козье молоко нужно охладить. Так увеличивается срок хранения. Пока продукцию в основном разбирают знакомые. В планах - строительство большой фермы и производство сыра. Участок под комплекс уже арендован. Оборудование закуплено. Автоматический доильный аппарат, 100 -литровый чан для варки и камера для созревания деликатеса ждут запуска.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика