Полезное занятие для всех: как ямальские школьники зарабатывают на карманные расходы

Летом можно не только хорошо отдохнуть, но и заработать. Традиционно ямальские школьники помогают благоустраивать города и поселки, наводят чистоту и работают на предприятиях. Какие профессии в тренде у ребят - смотрите на vesti-yamal.ru

Тяжелой работы Вильям не боится, к земле подросток приучен. В деревне под Омском юноша помогал родным по хозяйству. Сил и амбиций у салехардца много.

Трудится Вильям не один, еще семь подростков решили подзаработать в тепличном комплексе. Для многих это возможность скоротать с пользой долгие летние каникулы.

Подростки - хорошие помощники. Мелкая работа, не требующая квалификации, очень ценится на предприятиях. В этом году 26 работодателей трудоустроили школьников. Фермерское хозяйство «Синергия» ежегодно сотрудничает с центром занятости. Это уже четвертая рабочая летняя группа.

Две недели по 4-5 часов в день и около 20 тысяч рублей на карманные расходы. Выбор профессий широк: цветоводы, дворники, уборщики, гардеробщики, курьеры, вожатые.

Молодых и амбициозных людей трудоустраивают и в некоторых магазинах города. Основное требование к временным работам для подростков - занятость не должна наносить ущерб здоровью.

В планах центра занятости Ямала трудоустроить 5 тысяч ямальских подростков. Трудовое лето дает возможность стать подростку самостоятельным. А также помогает скоротать время, найти новых друзей, подзаработать, а главное понять: быть взрослым порой не так-то просто.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика