Поисковики доставили в Тазовский музей отгрохотавшее оружие Великой Победы

Безмолвных свидетелей великой отечественной передали Тазовской средней школе. Поисковики «Вахты памяти» с былых полей сражений привезли оружие, боеприпасы, атрибуты одежды советских и немецких солдат.

Фрагменты гранат РПГ-40, РГД-33, саперная лопатка, штык советской винтовки, солдатские пуговицы, магазин немецкого автомата – все эти предметы с реальных полей сражений привезли домой поисковики. Теперь ценные находки займут свое место в новой экспозиции музея Тазовской средней школы. По случаю передачи экспонатов в образовательном учреждении организовали торжественную линейку.

Как отмечают выступающие, стать участниками поисковой экспедиции в рамках всероссийской акции «Вахта памяти» тазовским старшеклассникам посчастливилось впервые. Пять дней участники сводного поискового отряда района вместе с поисковиками отряда «Красноармеец» вели раскопки неподалеку от поселка Кузьмичи – в 30 километрах от Волгограда. Финансовую помощь в организации поездки оказала администрация Тазовского района. А руководителем экспедиции был назначен один из инициаторов проекта специалист Молодежного центра Александр Шпилев.

После проведенных раскопок отношение ребят к войне и Великой Победе изменилось. «Когда идешь по полю и глядя под ноги видишь, что лежат осколки, неразорвавшиеся мины - немного становится страшно. Когда понимаешь, что мой дед ветеран Великой Отечественной прошел через это, его родной брат погиб, что-то в душе переворачивается, сердце по-другому стучит», - поделился специалист молоде6жного центра, руководитель поисковой экспедиции Александр Шпилёв.

Непосредственно поучаствовать в перезахоронении поднятых из земли останков советских солдат тазовские поисковики не смогли, так как уехали с полей сражений до завершения раскопок. Тем не менее, свой вклад в дело восстановления истории они внесли.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика