Погодные качели: советы тюменских врачей для метеозависимых

От метеонестабильности страдают люди — капризно скачет артериальное давление. Как уменьшить риск пострадать от жары и резких перепадов погоды — советы врачей в сюжете Яны Паустовской.

Погодные качели: советы тюменских врачей для метеозависимых

С наступлением летнего сезона у врачей скорой помощи прибавилось работы. Их пациенты — это те, кто остро реагирует на резкие изменения и сильные проявления погоды. Когда жара сменяется чередой дождливых дней. Всё это сказывается на состоянии организма. Особенно страдают метеозависимые люди, а таких с каждым годом становится всё больше.

Всё потому, что молодеют гипертоническая болезнь сердца и другие сосудистые заболевания. А именно те, кто ими страдает, и подвержены погодным рискам. Ситуацию усугубляет физический труд в знойные дни. В приемный покой кардиоцентра пациенты нередко попадают прямиком с приусадебных участков. Среди врачей даже появилось понятие «дачный инфаркт».

«В летний период к нам поступают прямо с грядок пациенты, которые получили инфаркт. Жара выводит жидкость из организма. Недостаточность жидкости обуславливает сгущение крови, тромбообразование. Особенно этому подвержены те, кто болеет сердечно-сосудистыми заболеваниями», — рассказал Олег Тузмухаметов, врач-кардиолог приемного отделения Тюменского кардиоцентра.

Это как раз про него. Рамиль Мухаметрахимов из Муравленко страдает тахикардией и резкими перепадами артериального давления. Особенно плохо чувствует себя во время погодных качель. Не спасает даже терапия, которую назначили ему местные врачи. Поэтому северянин приехал в Тюмень детально обследовать сосуды и подобрать новое лечение.

Капризы погоды на севере метеочувствительные люди переносят ещё сложнее. Чтобы в трудные дни помогать сердцу работать правильно, врачи советуют всегда иметь под рукой препараты, корректирующие уровень давления.

Летом, чтобы снизить риск плохого самочувствия, медики советуют пить больше воды и есть сезонные фрукты и овощи, спать не менее 7 часов в сутки, больше двигаться и делать перерывы в работе. И в погоне за урожаем на грядках не забывать, что здоровье важнее.

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика