Погибшими при пожаре в Салехарде оказались три женщины

Правоохранители возбудили уголовное дело. Оперативное совещание по вопросам поддержки пострадавших провели в администрации города. О том, что еще известно на данный момент - читайте на vesti-yamal.ru

Личности погибших при ночном пожаре в Салехарде установлены. Это три женщины 1991, 1992 и 1972 годов рождения.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Назначен комплекс судебно-криминалистических экспертиз для установления точных причин их смерти и пожара.

«В рамках расследования уголовного дела будет дана оценка соблюдению противопожарного законодательства, обеспечено всестороннее и тщательное выяснение всех причин и условий произошедшего, определена степень ответственности виновных лиц», - сообщили в СУ СКР по ЯНАО.

В мэрии прошло оперативное совещание по вопросам поддержки погорельцев. Огонь серьезно повредил первый подъезд многоквартирника.

Его жильцы временно остановились у родственников, 9 человек разместились в гостинице «Обь». Проживающие во втором и третьем подъезде уже вернулись в свои квартиры.

Двухэтажный дом 1975 года постройки рассчитан на 23 квартиры. В 2020 году он был признан аварийным. В «деревяшке» зарегистрировано 62 человека.

«Всем пострадавшим будет оказана помощь, до наступления холодов проведем восстановительные работы. С семьями отработают специалисты в части получения материальной помощи и восстановления документов», - прокомментировал глава города Алексей Титовский.

Глава города также поблагодарил сотрудников ДПС, которые первыми отреагировали на возгорание, спасли из огня мужчину и вызвали спасателей.

Общественники открыли пункт сбора помощи для пострадавших. В организации «Горячие сердца Ямала» по улице Республики, 98 на протяжении трех дней с 16 до 18 часов будут принимать вещи, средства личной гигиены и товары первой необходимости.

«Для приёма помощи пострадавшим при пожаре мы подготовим всё, что в наших силах, а также готовы принимать помощь от горожан, которые никогда не оставались равнодушны к чужой беде», - сказала президент региональной общественной организации «Горячие сердца Ямала» Ольга Харючи.

Напомним, пожар в многоквартирном доме №36 по улице Чапаева в Салехарде произошел в ночь на 27 сентября. Его площадь составила около 250 квадратных метров. На ликвидацию открытого горения потребовалось 2,5 часа. Один человек пострадал и был доставлен в приемное отделение СОКБ, еще трое, находившиеся вместе с ним в квартире, погибли.

Фото: Алексей Титовский, видео: Вести Ямал

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика