Подробности обстоятельств вспышки сибирской язвы на Ямале

Продолжается изучение обстоятельств вспышки сибирской язвы на Ямале. Сегодня в больнице Салехарда остаются 13 человек, доставленных из зоны карантина. В 80 километрах от пострадавших стойбищ развернуты 6 десятиместных палаток, на время дезинфекции чумов в них переселен 41 тундровик. На территориях выпаса работают специалисты экстренных служб. Начинается утилизация погибших животных.

Вспышку сибирской язвы в ямальской тундре локализуют всеми возможными способами. Опаснейшая инфекция поразила три оленьих стада, погибло более полутора тысяч голов. Чтобы разобраться в действительных причинах случившегося, необходимо время. Но версий уже несколько.

«По предварительной версии, источником стало человеческое кладбище, которое разрушилось в районе каслания оленеводов. Сейчас моим специалистам поставлена задача - отобрать в районе этого кладбища пробы. Со слов оленеводов - пока всё выглядит так», рассказал руководитель Службы ветеринарии ЯНАО Андрей Листишенко.

Быстрое распространение заболевания специалисты связывают и с долгой жарой, ослабившей животных, и даже с гнусом, которого в этом году больше, чем обычно. Сейчас жара в тундре уже спадает, а принятые меры позволили полностью локализовать зону заражения. Стада отвели на безопасное расстояние, всех оленеводов Ямальского района оповестили о сложившейся ситуации. Пастухам и их семьям, оказавшимся в эпицентре событий, была оказана оперативная помощь.

«В восьмидесяти километрах мы разбили новый лагерь дислокации. Туда мы завозим абсолютно новые чумы, новые палатки десятиместные, туда забрасывается две тонны продуктов – это на первое время. Мы перевозим людей к рыбным озерам и в дальнейшем будем ситуацию держать под контролем», - прокомментировал глава администрации Ямальского района Андрей Кугаевский

В особом режиме работают сегодня и медики. Пациенты доставленные со стойбищ в больницу Салехарда - четверо взрослых и 9 детей - находятся под постоянным контролем врачей. У них взяты анализы, заключение по ним уже в ближайшие сутки дадут московские эпидемиологи. Более 150-ти человек, оставшихся в тундре, проходят медикаментозную профилактику, принимая антибиотики. И уже сегодня из Москвы на Ямал прибудет дополнительная партия вакцины.

«Прививается население только по эпидемическим показаниям, в случае, как у нас произошел. Сейчас ближайшее население будет прививаться по эпидемическим показаниям. Хотел бы уточнить, что тем лицам, которые находились в очаге, вакцину ставить нельзя. Нужно выждать инкубационный период, который составляет от 8 до 14 дней» - сказал и.о. директора департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Тем временем, в стойбищах завершается вакцинация уцелевших животных. Опасности распространения сибирской язвы после такой прививки они в себе уже не несут, говорят ветеринары. В тундре началась утилизация погибших животных. К решению задачи подключились специалисты Министерства сельского хозяйства. Проблема ликвидации последствий эпизоотии даже сегодня считается одной из самых сложных. Требуется одновременно решить две задачи - обеспечить безопасность кочевников и максимально сохранить территории выпаса крупнейшего в мире стада северных оленей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика