Почему закрыли главный корпус старейшего учебного заведения Ямала?

Ямальский полярный агроэкономический техникум готовится к новоселью. Уже совсем скоро его учащиеся и педагоги переедут в обновленное здание санаторно-лесной школы. Почему закрыли главный корпус старейшего учебного заведения?

В тесноте, да не в обиде. Лечить животных будущие ветеринары учатся вот в таких в маленьких аудиториях. Занятия проходят в здании общежития.

«Нам здесь места хватает. Хорошая «вскрывочная», аппаратура хорошая. Работаем. Недавно были на конкурсе, нам очень понравилось. Условия обучения нас полностью устраивают», - заявила Анастасия Горелова, учащаяся 2-го курса ветеринарного отделения Ямальского полярного агроэкономического техникума.

Здесь же располагается и ветеринарная лаборатория.

«У нас четыре группы ветеринарного отделения - нам, в принципе, хватает. Конечно, хотелось бы, чтоб в перспективе у нас были отдельно лаборатория, клиника и так и далее», - сказала Валентина Кустова, преподаватель ветеринарных дисциплин Ямальского полярного агроэкономического техникума.

Главный корпус техникума в июне 2016 закрыли на ремонт. Во время его проведения обнаружилась деформация несущих стен и плит перекрытия. В критическом состоянии - стена спортзала. Чтобы удержать ее от разрушения, установили внешние подпорки.

«Еще были проведены мероприятия по термостабилизации грунтов, с помощью сезонных охлаждающих устройств и изготовление противооползневого ледового ограждения с той стороны здания. Произошло растепление свайных фундаментов. Подполье загромождено и не имеет продухов. Также, там была обнаружена теплотрасса, которая проходила на низких опорах, на недопустимом расстоянии от фундаментов», - рассказал Юрий Бойко, первый заместитель дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО.

Сорок лет назад здание строилось без учета особенностей местного грунта. Сейчас специалисты проектного института думают, как решить возникшие из-за этого проблемы. Определяются подрядчики. Пока решаются эти проблемы, техникум будет размещен в отремонтированном здании санаторно-лесной школы.

«В распоряжении техникума останется и это здание, и то, которое будет отремонтировано. Безусловно - это сыграет на руку. Потому, что у нас в перспективе открытие новой специальности – оленевод-механизатор», - пояснила Анна Соколова, пресс-секретарь департамента АПКТиП ЯНАО.

Новый корпус для учащихся уже готов. Оборудованы лаборатория, кухня, компьютерный класс. Заменена система пожарной безопасности, отремонтирован санузел. Дело за Госпожнадзором, который должен выдать разрешение на эксплуатацию обновленного здания.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика