Победить воду льдом. Рыбаки Горнокнзевска строят необычную дамбу

Свои уловы промысловикам из Горнокнязевска каждый год надо защищать от ледохода. Холодильник они построили на самом берегу. Так удобней для рыбаков, но нет гарантии, что весенняя Обь его не снесет. И сельчане строят на берегу настоящую ледовую дамбу.

Каждые два-три дня приходится Геннадию Тайшину долбить полутораметровый обской лёд, чтобы достать воду для ледяной стены, которую возводят на берегу у посёлка Горнокнязевск

«Эта стенка нужна, чтобы лёд, проходящий сюда, нам не раздавил наш холодильник. Месяца три мы её заливаем», - рассказал Максим Грищенко, председатель общины «Горнокнязевская».

Холодильник Горнокнязевской общины установили так близко к воде для удобства рыбаков. И защитную ледяную стенку - длиной восемнадцать, шириной – шесть и высотой – три метра - строят здесь каждую весну.

«Без этого сразу всё снесёт. Первый год у нас заливало – угол один. Немножко опыта меньше было: коротковато сделали и здесь – задело – лёд развернуло и он туда зашёл», - говорит Никон Куйбин, депутат думы Приуральского района

У лунки устанавливают бензиновый насос, который по пожарным рукавам качает воду из Оби в сбитый из досок короб.

Для того, чтобы вода не просачивалась сквозь короб, щели между досками просто-напросто обрызгивают, вода замораживается и уже больше не проходит наружу. При такой температуре, как сегодня, наверное, потребуется дня три, прежде чем эта вода застынет в лёд.

Три десятка человек Горнокнязевской общины круглый год ловят рыбу. Тем и живут. Так что забота о холодильнике – дело для них – серьезное. Работают практически ежедневно.

Рыбак Геннадий Тайшин считает: «От погоды всё зависит. Вот если сильно холодно, можно и побольше налить: сантиметров семь-десять. И за ночь может застыть в лёд, когда больше тридцати градусов мороза – под сорок. А так – сантиметров пять, - когда тепло».

Ледяную стену в Горнокнязевске планируют закончить до апреля. Ну, а насколько прочной она окажется, покажет ледоход, ждать которого ещё не меньше трёх месяцев.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика