Победа над раком стала еще ближе!

Победа над раком стала еще ближе!

Фото: Depositphotos

Ученые во главе с нобелевским лауреатом по медицине Брюсом Бютлером и профессором Дэйлом Богером из Исследовательского института Скриппса, США при помощи добавления специального «усилителя» усовершенствовали вакцину против рака, которая, благодаря этому, начала не только лечить одну из самых агрессивных форм заболевания, но и предотвращать повторное образование раковых клеток, сообщает портал Science Kitchen.

Дело в том, что сегодня лекарство в виде вакцины существует, но выздоровление даётся с трудом и осложнениями, а смертность продолжает держаться на высоком уровне.

Исследователям удалось усовершенствовать эту вакцину, добавив в неё молекулу-«усилитель» Diprovocim, задача которой в том, чтобы усилить иммунный ответ. Заметным преимуществом этой молекулы является то, что она легко синтезируется в лабораторных условиях и это делает её доступной для медиков во всём мире.

Опты проводились на мышах, предварительно прошедших курс иммунотерапии, далее их разделили на три группы: для первой курс лечения был дополнен стандартной вакциной, для второй – вакциной с добавлением молекулы Diprovocim, а для третьей – вакциной с альтернативным «усилителем», квасцами. Через 54 дня после прохождения курса в первой группе выживаемость составила 0%, во-второй – 100%, а в третьей – 25%.

Положительным эффектом применения такой вакцины оказалось то, что, когда медики попытались восстановить опухоль у мышей, ничего не вышло – прививка защищала организм от повторного появления рака.

Исследователи планируют провести ещё несколько опытов с доработанной вакциной и определить, как она работает в сочетании с другими методами лечения рака.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика