Песцы рекордсмены: учёные рассказали о жизни «арктических лисиц»
Рекордное количество нор с песцами зарегистрировали в этом году ученые на стационаре Еркута. Все благодаря теплой зиме и большому количеству грызунов - основы кормовой базы хищника.
Увеличилась популяция и на Сабетте. Там продолжает работу научный проект «Арктический лис». Промежуточные итоги подвели сегодня сотрудники Арктического научно-исследовательского стационара.
Они изучают взаимодействие песца с домашним северным оленем, оценивают влияние ТЭКа на мир фауны.
Падеж рогачей тоже поспособствовал размножению хищников. Одна туша оленя может долго кормить шесть особей песца.
Ученые с помощью ошейников отслеживают передвижения хищников. Оказалось, что летом животные абсолютно не зависят от человека, а вот зиму наоборот стараются провести поближе к людям.
До 15 процентов популяции покидает территорию обитания, где им надели ошейники. Так, одна из самок песца в прошлом году проделала путь в 255 километров и вышла за границы округа.
Рекорд же по странствиям у самца, который набегал больше 400 километров, покинул пределы Ямала и уже успел вернуться.
Фото: pixabay.com
Ещё по теме
Новости партнеров
Выбор редакции
Специалисты назвали даты ледохода в районе Салехарда и Лабытнанги

Коса до пояса: на Ямале клок волос привел к потопу в многоквартирном доме ВИДЕО

«Вот такая красота». Прохор Шаляпин восхитился мерзлотником на Ямале
Синоптики пообещали ямальцам невероятную весну
Образование ямальских воронок было предсказано учёными еще в начале XX века
Новости культуры
Артисты Ямальского района отправились в гастрольный тур: первый концерт прошел в Салемале
Чтобы сердце узнало Христа. Православные верующие вступили в Рождественский пост

Передать видение мира через кисть и бумагу. Одно из самых популярных направлений в Красноселькупской ДШИ - изостудия

96 баллов из 100 - средняя цифра независимой оценки качества учреждений культуры. Кто лидер на Ямале в этом году
