Передовые технологии. В Лабытнанги осваивают новое оборудование для диагностики онкологии

О преимуществах новой современной техники - смотрите на vesti-yamal.ru

Диагностировать рак в Лабытнанги стало быстрее и проще. Сегодня на учете стоят почти 500 жителей с различными онкодиагнозами. Лечение ремиссии и своевременное выявление новых заболевших - главное в борьбе с недугом. И в этом врачам помогает современное оборудование. Как раз сейчас в патологоанатомическом отделении горбольницы проходит настройку новая техника. Обо всем по порядку Анатолий Абремский.

210 анализов за одну погрузку. Новый микроволновой вакуумный гистопроцессор помогает подготовить биоматериал для диагностики всех видов опухолей. Заменяет несколько технологий, которые ранее выполняли лаборанты вручную, по очереди погружая материал в реагенты точно по времени.

Любая ошибка могла исказить результат. Современный аппарат делает всё автоматически: фиксация в формалине, обезвоживание, промывка и инфильтрация, то есть пропитывание в парафине.

После обработки, материал для анализа необходимо сформировать в специальный блок. И этот процесс ранее занимал много времени и сил. Лаборант нагревал в кружке парафин, заливал биоматериал в чашу петри, а потом вырезал необходимую область для исследования. Новая парафиновая станция и модуль охлаждения упрощают процесс и снижают возможность ошибки.

Читайте также: В Ноябрьске хирурги успешно удалили опухоль пациенту с раком печени

Подготовка образцов для анализа на старом оборудовании занимала от 5 до 7 суток. Новый аппарат справится с задачей за 1-3 дня.

Половина процесса подготовки материала для анализов стала автоматической. В будущем году ожидается оборудование для покраски парафиновых проб. А вот при их нарезке и исследовании заменить человека невозможно.

Дать ответ: есть у пациента рак или нет, может только опытный врач. А сложное лечение против онкологии назначают, зная точную локализацию опухоли.

Рак врачи называют болезнью века, одной из главных причин смерти, даже трудоспособного молодого населения. Максимальная эффективность лечения возможна при выявлении опухоли на ранней стадии. И современное оборудование - это действенное оружие в руках лабытнангских докторов, чтобы своевременно вступить в борьбу за жизнь

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика