Сохранить историю: ямальские памятники археологии получили четкие границы и место в едином Госреестре

Защитить культурное наследие. На Ямале определены границы 48 памятников археологии. Это места поселений, стоянки, священные, жертвенные места, могильники, которые датируются от эпохи энеолита до средневековья. Проводят такую процедуру не случайно. Зачастую сведения об объектах отрывистые. К тому же рельеф со временем меняется. Иногда предприятия даже не подозревают, что проводят строительные работы на территории памятников археологии. Четкое определение границ и внесение их в единый государственный реестр позволит не допустить подобных ситуаций и сохранить тем самым историю Ямала. Всего в округе границами обеспечено 508 таких объектов.

«Определение границ - это очень важно. Потому что памятник археологии вот так просто не различить на земле. Поэтому понять, где заканчивается граница все дозволенного и где начинается граница, где хозяйственная деятельность ограничена, это очень сложно. Это действительно очень важно при согласовании нами любой хозяйственной деятельности, мы опираемся на эти данные. И конечно, это обеспечит сохранность этих памятников», - говорит Елена Дубкова, руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика