От рулеток к лазерам. Чем сегодня занимается бюро технической инвентаризации?

Еще правители древности желали знать, чем владеет каждый из их подданных. Несмотря на всего 90 день рождения, реальная история развития служб технической инвентаризации в России насчитывает несколько столетий. Ямальское БТИ существует уже более 3 десятков лет.

Большую часть своего рабочего времени геодезист БТИ проводит в помещении, меньшую - на выезде. Готовиться к выездам надо заранее.

Полевой труд нелегок. Летом - комары, зимой - короткий световой день. В Тазовском, например, чтобы добраться до одного из опорных пунктов, 200 метров нужно пройти по снежной целине.

Геодезист и без приборов скажет, ровное здание или нет. И вообще - город для него скорее большая красивая схема, он видит его как бы с самолета.

С небом работает и спутниковое оборудование. Замеры, цифры, показания. Без кадастровых данных здание не примут в эксплуатацию, не поставят на учет. Сегодня инженеры БТИ работают с лазерными приборами. Но коллеги постарше еще помнят, как возились с неудобными рулетками.

Наталья Шевцова и Ирина Власова — ветераны БТИ, стаж — больше 30 лет, помнят времена, когда гражданам выдавался всего один документ.

«В основном, новоуренгойцы приходили за справками о занимаемой площади, так как шло строительство. На то время, если память не изменяет, справка стоила 63 копейки справка», - говорит Наталья Шевцова, инженер-инвентаризатор Новоуренгойского филиала Окружного центра технической инвентаризации.

«Старички» передают свой опыт и знания молодым. На самом деле работа БТИ не так скучна, как может показаться. В ней много интересного, особенно в командировках.

«Летали в другие, дальние места, на фактории, обнаруживали объекты капитального строительства, которые не были учтены», - рассказала Марина Шулипина, директор Новоуренгойского филиала Окружного центра технической инвентаризации.

В архиве БТИ более 12 тысяч инвентарных дел, и это только по жилфонду.

Каждый дом, как и человек, имеет свой паспорт, только технический, вот, к примеру, удостоверяющий документ дома 10 на проспекте Ленинградский. Его 32 года назад, тушью, на миллиметровой бумаге, изготавливали вручную - чертили планировку каждой квартиры.

Реформы последних десятилетий изменили в России многое. А вот БТИ сохранилось. Любому государству во все времена надо точно знать, чем именно владеют его граждане.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика