От небольшого плюса до первых морозов на Ямале

Во вторник, 27 октября, сохранится облачная погода.

От небольшого плюса до первых морозов на Ямале

Фото: Екатерина Боровикова / ГТРК «Ямал»

В Салехарде днём и ночью ожидается +4 градуса. Влажность составит 74% днём и 77% ночью, скорость ветра — 3,6–4,5 м/с.

В Ноябрьске и Муравленко днём прогнозируют +4 градуса, ночью — +2. В Губкинском температура составит +3 градуса днём и +2 ночью. В Новом Уренгое ожидается +1 градус днём и +2 ночью, в Тарко-Сале — +2 градуса в течение дня и ночи. В Надыме воздух прогреется до +5 градусов днём и +3 ночью, а в Лабытнанги — до +4 градусов и днём, и ночью.

В северных районах будет холоднее. В Красноселькупе днём ожидается −5 градусов, ночью — 0. В Сеяхе прогнозируют −4 градуса днём и +1 ночью, в Тазовском — −7 и −1 соответственно. В Антипаюте температура составит −10 градусов днём и −4 ночью. В отдельных районах возможны осадки в виде дождя и снега.

Народные приметы

27 октября в народных поверьях — день Параскевы Грязнухи. Это название отражает состояние дорог в это время года, когда из-за дождей и снега они становятся непроходимыми.

  • Если дует западный ветер, то жди сырой и дождливой погоды.
  • Если на улице много грязи, то зима наступит через четыре недели.
  • Если погода ветреная и сухая, то лето будет засушливым и неурожайным.
  • Если на небе яркие звёзды, то будет богатый урожай.
  • Громкое карканье ворон предвещает оттепель.
  • Если в этот день идёт дождь, то весна будет дождливой, особенно в апреле.
  • Снег и облака предвещают ненастье в конце мая.
  • Если стоит туман, то в январе будет оттепель.
  • Лес, покрытый инеем, сулит большой урожай овса.
  • Если на рябине много ягод, то лето будет дождливым.
  • Густые облака предсказывают похолодание.
  • Ясное солнце обещает раннюю весну и богатый урожай.

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2026. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Тайшина Елизавета Олеговна.