От алкоголя умирает каждый двадцатый человек в мире

От алкоголя умирает каждый двадцатый человек в мире

Фото: Thomas Picauly

По заявлению Всемирной организации здравоохранения, прямой или косвенной причиной 5,3% от всех летальных исходов стало злоупотребление спиртным. Эти данные были получены после анализа статистики по смертности за 2016 год. По информации ВОЗ, от насилия в результате распития горячительного страдает слишком много семей, также алкоголь является фактором, который провоцирует появление психических проблем и таких заболеваний, как инсульт и рак.

Среди людей, чьи жизни унесло спиртное, 28% погибли от травм, 21% - от из-за расстройств пищеварительной системы, 19% от болезней сердечнососудистой системы, а остальные – от рака, инфекций и психических расстройств.

По подсчетам ВОЗ, в мире злоупотребляют алкоголем 46 млн. женщин и 237 млн. мужчин. При этом отмечается, что зачастую проблемы с пьянством возникают среди жителей стран с высоким доходом.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика