Отчет Оперштаба Ямала по COVID-19. Количество зараженных резко выросло за счет 88 вахтовиков

По состоянию на 23 апреля на Ямале подтверждены 94 новых случая заболевания короновирусной инфекцией. Всего - 243. Выздоровели 35 человек. Практически все новые случаи приходятся на вахтовых рабочих месторождений. Среди жителей населенных пунктов Ямала нет всплеска заболеваемости. Сегодня это несколько человек. По одному в Пангодах и Салехарде, четверо - в Новом Уренгое. На месторождениях заболело всего 88. Большинство из них - а именно 74 - в Ямальском районе. А также 14 вахтовиков из Якутии, они проходят лечение в Ноябрьске.

«Сегодня имеем мы очаги на нескольких месторождениях. Там ведется работа по соблюдению всех мероприятий, к сожалению эти предприятия, которые осуществляют работу с применением вахты, дают нам большой прирост. Поэтому такая большая цифра на Ямале. У нас принята нормативная база на сегодня - я хочу успокоить население. Сегодня ни одно предприятие, которое использует вахтовый метод, не будет привлекать работников без тестирования. Хочу наших жителей успокоить. Сейчас здесь идет контроль со стороны губернатора. И со стороны Управления Роспотребнадзора. И здесь, я думаю, будет наведен порядок», - Людмила Нечепуренко, главный санитарный врач ЯНАО.

«Большой прирост дали сегодня вахтовые рабочие. Сразу 74 случая в Ямальском районе. Сейчас там проводится работа эпидемиологами. Продолжается работа с контактными. Так же 14 случаев среди вахтовиков, которых вывезли из Якутии к нам в Ноябрьск», - рассказал Татьяна Бучкова, заместитель губернатора ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика