Образование через мобильный телефон, или как в ЯНАО проходят онлайн-уроки на уникальной платформе

О цифровизации ямальского образования читайте на vesti-yamal.ru

Ямальские школьники учатся онлайн при помощи платформы «Сферум». К этой программе подключилась и вторая салехардская школа. На одном из уроков побывала Марина Михайлова.

Педагог ушел на больничный, но урок состоится - такой новостью сегодня учеников не удивить, как и 10-классников второй школы Салехарда. Физика у них будет онлайн. Учитель Марина Колчина ребятам профильного, физико-математического, класса прямо из дома объясняет решение задачи.Арсений Пайгильдин тоже находится дома, четвертый день учится удаленно. На связь со своим классом и учителями выходит с помощью ноутбука и камеры через платформу «Сферум».

«Тут есть видеосвязь, также я могу прикрепить домашнее задание, загрузить какие-то файлы, подгружал решение задач, есть чаты с учителями, чаты с одноклассниками», - пояснил Арсений Пайгильдин, ученик 10-го класса школы № 2 г. Салехарда.

Онлайн-урок ничем не отличается от обычного, но педагогу приходится чуть больше готовиться. Задачи, которые учитель обычно решает во время урока на доске, приходится заранее вручную писать в тетради, затем вырезать, сканировать и показывать ученикам через монитор в виде картинки.

«Единственный недостаток, который мы обнаружили, это зависание системы. Когда я открываю презентацию своего рабочего стола, такие анимации не всегда идут, они зависают. Если находится тьютор в кабинете и делает это за меня, то всё происходит оперативно», - рассказала Марина Колчина, учитель физики школы № 2 г. Салехарда.

«Сферум» в России запустили в прошлом году, 31 марта. К октябрю к платформе подключили все школы в 15 пилотных регионах страны, в том числе и на Ямале. Во второй школе Салехарда сегодня зарегистрировано 800 пользователей.

«Регистрация абсолютно простая. Интерфейс похож на социальную сеть «ВКонтакте». Для того чтобы зарегистрироваться на данной платформе, нужно иметь учетную запись в соцсети «ВКонтакте», - сообщила Ольга Шарыпова, методист школы № 2 г. Салехарда.

Интеграция платформы со школьными системами продолжается. В конце прошлого года все пользователи сервиса «Дневник.ру» получили доступ к «Сферуму», синхронизированы структуры классов. Соединение электронных дневников сделает электронное образование удобнее для всех.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика