Мечтаешь о карьере – учись побеждать. Всероссийская студенческая олимпиада в Тюмени

Студенты со всей страны приехали в Тюменский индустриальный университет на Всероссийскую олимпиаду по дисциплинам «Транспорт и хранение углеводородного сырья» и «Электротехника». За звание лучшего будут бороться 70 человек из 15 Российских ВУЗов. Конкурсное задание состоит из двух туров – теоретического и практического. Наша съемочная группа побывала на теоретическом состязании.

Сразу после торжественного открытия будущие специалисты по транспортировке углеводородов приступают к демонстрации знаний законов гидравлики и теплофизики. Теоретическое задание включает инженерные расчёты технологических процессов систем транспорта и хранения углеводородов, а также определение физико-химических свойств углеводородных смесей.

«Задание идет вперед технологического процесса предприятий, то есть практические кейсы, но тем ни менее все это в рамках требований . Все задания согласованы с федеральными учебно-методическими объединениями, это нормативные требования, установленные такого рода состязаниям, а сам проект реализуется под эгидой министерства высшего образования РФ», - рассказала Людмила Габышева, проректор по образовательной деятельности.

Участники олимпиады признаются – приехали не участвовать, а побеждать, поскольку победа во всероссийском этапе конкурса - прямой путь к успешной профессиональной карьере

«Для того, чтобы не просто найти работу, а найти хорошую работу на севере. Не просто вернуться туда хочется, а быть еще начальником все хотят. То есть здесь будущие начальники? Конечно, здесь будущее начальное звено», - рассказал Артем Белоусов ассистент кафедры транспорта и хранения нефти и газа Санкт-Петербургского горного Университета.

Мария приехала в Тюмень из Самары, региона, где специалисты по транспортировке нефти востребованы, но девушка всерьез подумывает о работе на Ямале

«На самом деле хотелось бы попробовать себя в другом регионе потому что это интересно, новые территории, все новое всегда интересно, а у вас еще большой простор в ЯНАО и очень много возможностей для молодых специалистов», - рассказала Мария Рамзаева студентка Самарского Государственного Технического Университета.

Вполне возможно кто-то из этих ребят в скором будущем окажется в Арктике, а пока все силы они отдают выполнению задания. Конкуренция высока, ведь здесь – лучшие из лучших, победители отборочных туров и внутривузовских олимпиад.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика