«Оленьи рога» из дерева: в Салехарде установили арт-объект «Традиция»

В Салехарде «выросла» «Традиция», так называется инсталляция созданная творческой молодежью кластера «Таврида-Арт». Ребята поработают в семи муниципалитетах, там тоже появятся их творческие задумки.

В семи муниципалитета региона установят новые арт-объекты от творческого кластера «Таврида-Арт». Скульптуры разместят на площадях, в парках, культурных центрах. В Салехарде около здания бизнес-центра уже «выросла» инсталляция «Традиция».

Скульптура высотой пять метров представляет собой фрагмента традиционного северного орнамента «Оленьи рога». Он испокон веков служит оберегом для коренных народов Севера. Кстати, изготовлен из долговечного экологичного материала.

Это ель. Привезли её из Архангельской области. Для строительства арт-объекта используют верхушку дерева. Из нее нельзя сделать доску или бревно. Так непригодный для строительства материал превращают в современное искусство.

Проект реализуется совместно с кластером «Таврида-Арт», создавшим в Крыму парк, в котором установлены более 30 объектов современного искусства. Это работы молодых художников, дизайнеров, архитекторов и урбанистов. Так начинающим авторам помогают реализовать себя. До конца следующего года необычные арт-объекты появятся в Надыме, Новом Уренгое, Ноябрьске, Муравленко и Губкинском.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика