Округ планирует к 2030 году обеспечить инвалидов соцуслугами на 100%

К 2030 году достичь 100-процентного уровня обеспечения инвалидов Ямала социальными услугами - об этом говорилось сегодня на заседании координационного совета при губернаторе округа. Многие формы реабилитации инвалиды Ямала сегодня получают на базе медицинских учреждений. Для 58 приобретено специальное оборудование – пандусы и подъемники. Помещения преобразуются для удобства инвалидов-колясочников, людей с нарушением опорно-двигательной системы, зрения, слуха и умственных способностей.

«По категории «инвалиды по слуху и зрению» у нас практически все объекты адаптированы, те которые входят в дорожные карты. Что в региональные, что в муниципальные. Сейчас остался сложный процесс реализации – это как раз адаптация для инвалидов колясочников. Это требует расширения дверных проемов. Реконструкции санитарных зон и в том числе установки пандусов», - говорит Елена Карпова, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО.

Показатели по взрослым инвалидам в округе стабильны, а вот несовершеннолетних с физическими ограничениям и становится больше. Ежегодный прирост - 100-150 детей, и эта проблема тоже требует решения.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика