Образ жизни, как помеха лечению: в Красноселькупе продолжают воевать с туберкулезом

Эпидситуация по туберкулезу в Красноселькупском районе идет на спад, если сравнивать с показателями прошлых лет, но все-таки остается превышающей окружные показатели. Отделение сегодня обеспечено необходимыми препаратами. Проблемой остается нежелание некоторых пациентов лечиться, а также их асоциальный образ жизни.

«С начала года мы обциировали шестерых человек, т.е. 9 было на начало года, шестерых мы сняли с бациллярного учета, с учетом того, что процесс у них пошел на заживление и они перестали выделять микробактерии», - сказала Надежда Бадмаева, врач-фтизиатр, заведующая туберкулезным отделением.

Отмечу, что с начала года впервые выявленные 3 человека узнали о своем диагнозе в результате профилактического осмотра – флюорографии. По заявлению медиков данное обследование необходимо для всех категорий населения, независимо от окружения.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика