Обновленная Тюменская областная Дума провела свое первое заседание

Тюменская областная Дума в новом составе провела свое первое заседание. В списках парламентариев – треть новых имен, в их числе двое ямальцев. Обновленная Дума решила ничего не менять и взять за основу опыт и методы предшественников.

Первое заседание областного парламента нового созыва. Люди из зала приглядываются к новым лицам в партере. Состав Заксобрания обновился на треть. Есть перемены и у ямальских депутатов. Здесь два новичка-списочника. «Единоросс» Александр Ширыкалов впервые перешагнул порог думы в статусе депутата. За плечами Дениса Садовникова - опыт законотворческой деятельности в городе Муравленко. И тот и другой уверены, что будут полезны.

Прежде чем приступить к заседанию, новичкам предлагается произнести парламентскую клятву.

Следующая по регламенту процедура - избрание председателя. Мало кто сомневался, что им останется Сергей Корепанов. 47 голосов из 48 по итогам тайного голосования были отданы человеку, уже много лет занятому укреплением взаимоотношений Ямала, Тюмени и Югры.

«Нам надо дальше продолжать работу по диверсификации экономики, в первую очередь, развивая нефтедобычу, нефтепереработку, нефтехимию. Уделять внимание таким отраслям как аграрный сектор, деревообработка, машиностроение в интересах нефтегазового комплекса, развитие туризма и других отраслей», - подчеркнул Сергей Корепанов.

Схема работы Тюменской областной Думы пятого созыва признана эффективной. Она позволяет сохранять баланс интересов всех трех субъектов Федерации, и за основу было предложено взять именно ее. Оставлены прежние комитеты - по бюджету налогам и финансам, государственному строительству и местному самоуправлению, социальной политике, аграрным вопросам и земельным отношениям, экономической политике и природопользованию. Сохранена и постоянная комиссия по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам.

«Надеюсь, что интересы ямальцев будут надежно защищены и мы ждем новых интересных проектов, идей, взаимодействия, которые будут на благо ямальцев и жителей Тюменской области», - отметила Елена Зленко, заместитель председателя Заксобрания ЯНАО.

Теперь по регламенту депутатам предстоит избрать тех, кто будет работать на постоянной основе, а это 24 человека, и определить состав комитетов. В последнем вопросе новичкам будет сложно обойтись без совета более опытных коллег.

«Каждый из нас должен готовить резерв - это нормально и я им хочу пожелать успешной работы и сказать, что мы всегда будем рядом и будем помогать», - заявил Фуат Сайфетдинов, депутат Тюменской областной Думы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика