В округе в два раза увеличат объемы переселения из ветхого и аварийного жилья

Подготовка округа к предстоящему отопительному периоду, восстановление прав участников долевого строительства в Новом Уренгое, стратегия социально-экономического развития Ямала до 2035 года с горизонтом планирования до 2050 года. Об этом сегодня говорили на заседании окружного правительства.

При подготовке стратегических документов были просмотрены проекты с инвестициями свыше 10 триллионов рублей. Главная задача - просчитать возможности и риски, с которыми Ямал может столкнуться. По большей части они связаны с топливно-энергетическим комплексом, который дает более 80% валового регионального продукта.

«Один самых сложных рисков – изменение географии ТЭК, связанный с падением добычи. Мы понимаем, что это прямо или косвенно связано с рисками на рынке трудовых ресурсов в центральной и южной зоне автономного округа», - говорит Александр Калинин, заместитель губернатора Ямала.

Говорили и о жилищной политике. В округе в два раза увеличат объемы переселения из ветхого и аварийного. Молодым семьям, выбывшим из специальной программы в силу достижения 36 лет в период с января 2014 года, окажут помощь на уровне округа.

«Мы вводим новую меру поддержки для тех людей, которые имели право на получение по программе «Молодые семьи», но по достижению возраста были из программы исключены, что является не справедливым. Мы это сейчас исправим и новую программу введем. Если они хотят участвовать в программе или у них есть ипотечные кредиты, они могут эти средства по той же формуле, что и другие молодые семьи применить для решения жилищных проблем», - подчеркнул Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Взамен земельных участков многодетные семьи смогут получить денежную выплату. Причем, теперь эта возможность предоставлена не только малоимущим, а всем семьям, имеющим статус многодетных и состоявших в очереди на получение земли до января 2016 года. Плюс к этому увеличится объём финансирования программы «Сотрудничество», чтобы в первоочередном порядке переселить в Тюменскую область тех, кто все еще живет в аварийном жилфонде.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика