О нюансах голосования в вахтовых поселках рассказала председатель избиркома Ямальского района

Проведение выборов Президента России сегодня обсуждали в Новом Уренгое. О нюансах голосования в вахтовых поселках рассказала председатель избиркома Ямальского района. На этой территории временно прибывающих россиян больше тех, кто проживает постоянно. Более 100 объектов, находятся все они от временных избирательных участков далеко. Чтобы добраться, приходится использовать вертолеты, треколы, снегоходы и даже организовывать голосование на кораблях.

Еще один отдаленный район Красноселькупский. Здесь сложился многолетний опыт: к избирателям выезжают за 20 дней до голосования.

«Заранее составляются маршруты необходимые, комиссии уже уведомляют тех, к кому они выезжают, что в такой-то день комиссия прибудет. Комиссия приезжает, и люди голосуют непосредственно там, где они находятся. Либо, как я уже сказала, на предприятиях ТЭК, либо в местах каслания коренных малочисленных народов Севера», - говорит Ольга Фисенко, председатель территориальной избирательной комиссии Красноселькупского района.

В целом, избирательная кампания должна пройти без жалоб, без нарушений, в соответствии законом. У членов избиркомов на это 90 дней. А общественники могут назначать своих наблюдателей. Участковых избирательных комиссий в округе стало на 12 больше.

«Это временные участки, мы их образовываем там, где люди не могут проголосовать - 2 больницы в Новом Уренгое, Салехарде, остальные на месторождениях», - говорит Андрей Гиберт, председатель Избирательной комиссии ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика