Новые подробности коррупционного скандала на Ямале

Эта неделя запомнилась на Ямале крупным коррупционным скандалом. 5 февраля были задержаны два высокопоставленных чиновника - директор ямальского филиала федеральной кадастровой палаты и бывший руководитель окружного Росреестра. Их подозревают в получении взяток на общую сумму более 6 миллионов рублей. На следующий день к ним присоединился еще один человек - исполняющий обязанности руководителя ямальского Росреестра. Следственный комитет подозревает его в получении взятки в сумме не менее 120 тысяч рублей. Все эти люди брали деньги от посредников, действовавших в интересах коммерческих организаций. Например, одному из них дали деньги за ускорение сроков регистрации права на объекты недвижимости. На каждого участника возбудили уголовные дела, во время расследования правоохранители выявили целую коррупционную схему. В итоге были открыты уголовные дела еще на 7 участников, двое из них руководители коммерческих организаций - взяткодатели. Остальные посредники.

«В рамках расследования уголовных дел следственной группой в настоящее время проводятся следственные мероприятия направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступлений. Было проведено около 30 обысков на территориях ЯНАО, в городах Санкт-Петербург, Москва, Тюмень, Екатеринбург, Челябинской, Курганской областях и Алтайском крае. Расследование уголовного дела продолжается», - рассказала Елена Демьянова, старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СК России по ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика