Новоуренгойцы покоряют небеса и вновь испытывают себя на прочность

Увлечение, которое зависит от направления ветра, его скорости и температуры воздуха. Новоуренгойцы осваивают популярный вид авиации — парапланеризм. Обучает экстремалов приглашенный из Курганской области лётчик-инструктор. Анастасия Волкова поднялась в небо. Их увлечение зависит от направления ветра, его скорости и температуры воздуха. Новоуренгойцы осваивают популярный вид авиации — парапланеризм.

Обучает экстремалов лётчик-инструктор, председатель Федерации парапланерного спорта в Курганской области Михаил Желтухин. В Новый Уренгой он приехал по приглашению.

Никаких резких движений в воздухе — это первое правило для тех, кто осваивает парапланерный спорт. И поначалу к полёту никто не допустит. В первую очередь, надо пройти наземную подготовку.

Председатель Федерации парапланерного спорта в Курганской области Михаил Желтухин уже около 8 лет обучает полётам желающих. В основном курсы проходят в Кургане. Но если набираются группы и в других городах — приезжает туда. Был в Магнитогорске, Перми, Уфе. Не первый раз и в Новом Уренгое. Здесь инструктора ждали семь новичков. Они должны пройти семь лётных смен. Каждая составляет три часа. И сделать самостоятельно, как минимум, три полёта.

Михаил Желтухин в авиации с 1981 года. Летал на реактивных и спортивных самолётах, прыгал с парашютом. Утверждает, что полёты на мотопараплане безопасны. Да и высоту эти установки набирают не резко.

«Эта установка «Тайга-2». Максимальный рекорд был в Иркутске поставлен 5250 метров. Установка дальше пытается лететь, но человеку там дышать уже тяжело», - говорит Михаил Желтухин, председатель Федерации парапланерного спорта в Курганской области.

По вкусу новоуренгойским экстремалам и паралёты. Установки в виде тележек. На них может летать сразу два человека. Вот только это спортивное увлечение напрямую зависит от метеоусловий. Учитывается направление ветра, его скорость и температура воздуха. Кстати, летать разрешено, если за бортом — плюс 30 или даже минус 25 градусов.

«Надо быть фанатиком этого дела. Мы все после работы только и ждём погоды. Здесь на севере мы зависим от погоды», - говорит Николай Кашубин.

Полёты — это не только исполнение мечты или выброс адреналина. Они могут быть полезными и для других. Парапланисты часто сотрудничают со службой МЧС, пожарными, поисково-спасательными отрядами. Их взгляд с высоты помогает оценить ситуацию при пожарах, паводках и даже раскрыть преступления.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика