Новоуренгойские врачи дистанционно осмотрели детей из Коротчаево

Новоуренгойские врачи выполнили первые консультации детей с помощью телемедицины. Дистанционно проведены осмотры детей из Коротчаево. Таким образом медики решают проблему отсутствия узких специалистов в отдаленном районе газовой столицы. Теперь маленьким пациентам и их родителям не надо преодолевать 80 км до Нового Уренгоя, что значительно экономит время и деньги коротчаевцев. Часть вопросов удастся решить на месте.

«Подготовка к дистанционной работе с Коротчаево велась давно. Первая консультация показала, что опыт полезный, востребованный жителями этого отдаленного района. Есть много обращений, которые не требуют очного приема врача-педиатра, вполне достаточно онлайн-консультации», - поделилась заместитель главного врача по педиатрической помощи Новоуренгойской ЦГБ Ирина Сердешнова.

В планах Новоуренгойской ЦГБ – расширение перечня услуг для жителей отдаленного района. В ближайшее время на связь с Коротчаево выйдут специалисты женской консультации. Такой формат взаимодействия будет применен в случаях, когда осмотр врача не нужен, достаточно результатов последних обследований и общения с пациентом в режиме видеосвязи.

«В этом году ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы в работу медицинских организаций, поэтому было принято решение, что телемедицинские консультации будут внедряться повсеместно, это позволит обеспечить на постоянной основе проведение плановых консультаций узких специалистов без посещения поликлиник, тем самым минимизируются риски заражения коронавирусом», - прокомментировал нововведение директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика