НОВАТЭК удвоил добычу газа из юрских залежей Южно-Тамбейского месторождения на Ямале

Владимир Кудрин: себестоимость извлечения газа из юрских залежей в 10 раз выше, чем из сеноманских

НОВАТЭК удвоил добычу газа из юрских залежей Южно-Тамбейского месторождения на Ямале

Фото: Вконтакте/НОВАТЭК

В 2024 году НОВАТЭК увеличил добычу газа из юрских залежей Южно-Тамбейского месторождения на Ямале до свыше двух млрд куб. м, что в два раза больше по сравнению с 2023 годом. Об этом сообщил заместитель председателя правления и директор по геологии компании Владимир Кудрин на Международном арктическом форуме.

По его словам, добыча газа залежей, расположенных на глубине 3500 метров, требует в 5-10 раз больше скважин по сравнению с сеноманскими залежами, которые стали основным источником газа в России.

Кроме того, отметил он, себестоимость извлечения газа из юрских залежей в 10 раз выше, чем из сеноманских.

Южно-Тамбейское месторождение, в разработке которого участвуют такие компании, как НОВАТЭК, TotalEnergies, а также китайские CNPC и SRF, является важной ресурсной базой для завода по сжижению природного газа, который производит порядка 20 миллионов тонн газа в год.

Читайте также: НОВАТЭК не ждет улучшения ситуации с санкциями в СПГ

Добавим, что недавно глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов предложил продлить до девяти лет срок действия лицензий для компаний, занимающихся геологическим исследованием месторождений в Арктике. Соответствующее письмо он направил первому вице-премьеру Денису Мантурову.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика