«Нет за Волгой земли для нас!»: о защищавших Сталинград воинах

80 лет назад окончилась Сталинградская битва. В День воинской славы ямальцы чествуют и вспоминают защитников Отечества

80 лет назад защитники Сталинграда получили приказ: «Ни шагу назад». Ожесточенная и кровопролитная битва у берегов Волги длилась двести дней и унесла жизни огромного количества человек. Но эта победа Красной армии положила начало «коренному перелому» в Великой Отечественной войне.

В июле 1942 года Агриппине Федоровне только исполнилось 16. Она мечтала поступить в институт, но война перечеркнула все планы. В составе 131-й стрелковой дивизии девушка отправилась в Сталинград по единственной в те годы дороге.

«Я удивляюсь вот сейчас. Тогда я об этом не думала. А сейчас я думаю, как же я могла остаться в живых. Ну как в такой страсти я была. В Сталинграде бесконечные бомбёжки, люди прячутся в окопы», - поделилась Агриппина Синякина, ветеран Великой Отечественной войны.

Агриппина Федоровна стала связисткой. По ночам под артобстрелами помогала раненым бойцам, переправляла солдат на левый берег Волги. В конце октября 1942 года дивизию отправили на переформирование, а в январе 1943-го - к Ленинграду.

В составе 29-ой роты она освобождала Литву, Латвию и Кенигсберг. Победу девушка встретила уже в восточной Пруссии. После войны вернулась в родную Ильевку и больше 50 лет преподавала в своей же школе начальную военную подготовку.

Около 3 тысяч ямальцев защищали город на Волге. Сотни храбрых сердцем награждены медалью «За оборону Сталинграда». Северяне сдерживали натиск врага на Донском фронте.

Война не закончена пока не похоронен каждый солдат. Поисковые отряды Ямала под Сталинградом ищут павших красноармейцев до сих пор. В поселке Кузьмичи Городического района земля буквально усеяна телами - на площади 500 на 800 метров в 2021 году нашли 70 бойцов, в 2022 - почти 60. И работы ещё много.

«Обязаны помнить их каждый по своему: кто-то занимается поиском, кто-то ухаживает за могилами. Я как правнук своих прадедов которые воевали на разных фронтах считаю, что я делаю своё дело, считаю это своим долгом», - рассказал Сергей Чупров, представитель поискового отряда «Ямал».

Сталинградская битва - величайший подвиг предков. Это битва кровью за будущее еще не рожденных детей, за свободу нации и народа, который еще никому не удавалось победить.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика