Неповторимые кружки ручной работы: ямальская сувенирка пополнится новым экспонатом

Мастера из Лабытнанги готовы удивлять туристов оригинальными кружками

Сувенирные кружки должны стать для туристов главным подарком - считают гончары из Лабытнанги. Мастера-керамисты Инна Форостяная и Александр Логачёв уверены, гости помимо впечатлений увезут с ямальской земли кружки ручной работы с оригинальными ручками и неповторимой раскраской.

По образованию Инна бухгалтер, правда со времени поняла: счета, бюджетные балансы и финансовые сметы её не вдохновляют. Душа тянется к творчеству. Познакомилась с местным художником, мастером по керамике и дереву Игорем Логачёвым. Тот присмотрелся и понял - девушка способная.

За 6 лет образцов керамической посуды изготовлено ее руками десятки, если не сотни. Для создания кружек Инна выполняет стандартную процедуру: готовит материал и шаблон, заливает раствор в форму и терпеливо ждёт, что из этого получится.

С затвердевших, но пока еще достаточно мягких заготовок, резцом необходимо убрать всё лишнее: срезать неровности, подправить изъяны в форме. Затем крепятся ручки. Далее кружка отправляется в специальную печь. После термообработки следует шлифовка до идеально гладкой поверхности и покраска.

Мастера собрали «экспертную» группы из местных жительниц и провели опрос, какое изделие наиболее удобно во время чаепития и лучше всего по цветовой гамме подходит для оформления стола. «Лидеры» голосования возможно уже скоро появятся на ямальских прилавках.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика