Неожиданная находка. В Тазовском районе обнаружили новый могильник

Украшения, обломки посуды, фрагменты одежды, оружия. Все, что веками хранилось в вечной мерзлоте, становится достоянием науки. В Тазовском районе этим летом на Мамеевом мысу работала археологическая экспедиция. В ее составе – 11 специалистов. Это ученые и студенты из Кургана, Тюмени, Омска, Новосибирска, Барнаула, Екатеринбурга.

Исследователи отмечают, что сохранность некоторых вещей, датируемых ориентировочно 2-3 веками нашей эры, поражает. В ближайшее время находки передадут для изучения в Московский институт археологии. Одним из открытий этого сезона стал новый могильник.

«Мы планировали раскопать два могильника и два поселения. Но немножко скорректировать придется. Скорее всего, второе поселение мы не успеем. Зато мы раскопали три могильника. Нашли совершенно новый, который предполагали. На склоне мыса мы нашли нору песца. И там они выкопали несколько костей человека», - говорит Александр Ткачев, руководитель археологической экспедиции.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика