Как проходят ненецкие свадьбы: история с национальным колоритом

Бракосочетание с национальным колоритом. В этническом парке «Лимбя», Ямальского района, провели уже вторую ненецкую свадьбу. Правда, в прошлый раз узами брака по ненецким традициям связала себя русская пара из Москвы. Теперь же свадьбу сыграли настоящие тундровики.  

Морозным утром молодая пара, официально зарегистрировав свой брак, решила справить торжество по традициям предков. Зинаида и Геннадий ведут частное хозяйство в Ярсалинской тундре, но история их уникальна. По заветам кочевников, невесту для оленевода приглядели родители жениха, заслали сватов – те, в свою очередь, договорились с родителями невесты. Так и родилась новая семья.  

«Сегодня у нас свадьба. По традиции, жених забрал невесту из родного стойбища, и сам завел в свой чум. Перед этим, жених выкупил невесту – отдал шкурки лисы и песца», - рассказала Сара Худи.

На праздничном столе ненцев главные блюда – дары природы. Любой оленевод подтвердит - какая свадьба без оленьего мяса, вкусной строганины и северных ягод. Зинаида, как супруга ненецкого мужчины, после всех обрядов расположилась рядом с Геннадием. Новоиспеченные муж и жена заметно смущаются, но уже немного привыкли друг к другу, и к повышенному вниманию гостей.

Кочевники решили играть свадьбу в поселке, потому что в стойбище, где живут молодожены, добраться всем приглашенным будет непросто. Одна из таких гостей – Ульяна Яптик. Для нее этот день особенный – женился ее родной брат. Сама девушка живет в Яр-Сале, поэтому на тундровых свадьбах бывала не часто.

«Сейчас очень редко такое вот встретишь, настоящую ненецкую свадьбу. Мы решили справить по ненецким традициям, так как они живут в тундре», - рассказала Ульяна Яптик, сестра жениха.

Ненецкая свадьба, по традиции, длится от одного до трех дней. Поэтому, мы оставим наших молодоженов и их гостей отмечать торжество. В тундре появилась еще одна семья, а значит, ненецкий род будет продолжаться.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика