Не всегда милые и пушистые. На Ямале выявлено несколько случаев бешенства среди лисиц и песцов

Не всегда милые и пушистые. На Ямале выявлено несколько случаев бешенства среди лисиц и песцов

Ямальские ветеринары выявили несколько случаев бешенства у животных. «Салехардский центр ветеринарии» предупреждает население об опасности контактов с лисами и песцами. То, что дикие животные стали часто выходить к людям - нетипично для них и может быть признаком бешенства. Бешенство - заболевание вирусной природы, возникающее в результате укуса заражённым животным, характеризующееся тяжёлыми поражениями нервной системы и приводящее к смерти.

Не стоит подходить к диким животным и не прикармливать их. Ветеринары напоминают, что заболевшие животные не всегда ведут себя агрессивно, а наоборот может быть излишне ласковым, стремиться лизнуть лицо. Поскольку вирус содержится в слюне, заражение может наступить и при попадании её на слизистые оболочки или повреждённые участки кожи.

«Если Вас укусило животное, подозрительно по заболеванию бешенством, необходимо немедленно обратиться в травмпункт. Позаботьтесь о вакцинации ваших домашних питомцев против бешенства. Для этого можете обратиться в ближайшую ветеринарную клинику. При обнаружении указанных выше признаков у домашних животных, либо при неадекватном поведении диких животных, нападение диких животных на домашних животных (собак и кошек) либо на людей, а также трупов павших животных просьба сообщать в государственное бюджетное учреждение «Салехардский центр ветеринарии» по тел. 8(34922)4-00-10, 4-63-20», - говорится в официальном заявлении центра.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика